Matrix reload 2

 А что если на самом деле у Матрицы была другая история?

Одна из версий возможного будущего Matrix 2. А что касается прошлого?

Что нам известно о Матрице? Морфей рассказывает Нео историю о том что случилось с миром. Но сам Морфей не знает точно как было дело. В его время можно видеть только результат.

По версии людей, живущих вне Матрицы события развивались так: люди создали Искусственный Интеллект, этот Интеллект решил избавиться от своих создателей, люди попытались отрезать машин от источника энергии в результате разрушили экосистему. Но машины и люди выжили благодаря такому вот симбиозу, воплощением которого и является Матрица.

Далее агент Смит говорит, что было несколько версий Матрицы, но люди разрушали их пока не появилась та в которой и происходят действия фильма. Сколько длится загрузка текущей версии Матрицы неизвестно.

Часть людей живут вне матрицы в глубоком подземном городе. Население города состоит из людей ранее бывших частью Матрицы, но часть людей является прямыми потомками людей создавшими подземные укрытие возможно ещё до катастрофы. Люди вне матрицы уверены что должны спасти людей из Матрицы, но сделать этого не могут. В результате экологической катастрофы жизнь на Земле возможна только в симбиозе с машинами. Ресурсов подземного города на всех людей не хватит. Исправить экологию люди из подземного города тоже не в состоянии: их ограниченных ресурсов едва хватает на поддержание существования ограниченной популяции.

И авторы фильма не нашли сил раскрыть историю человечества, а свели продолжения фильма к боевику и любовной истории. Чем дальше от первого фильма тем меньше философии. Так бывает не только в кино. В жизни людей постоянно отвлекают от действительно важных вещей и правда о прошлом не всегда такая какой кажется.

Посмотрим ещё раз два фильма до того момента когда Нео попадет к Архитектору. Что там было мы знаем по версии Вачовски:

Но могло быть и по другому. Вот что сказал Архитектор в альтернативной версии.

Архитектор начинает свой рассказ.

– История Матрицы началась в XXI веке. Уже тогда появились технические решения позволявшие максимально эффективно использовать связь с компьютером. Первопроходцами были как всегда военные, которые использовали импланты для подключения солдат к единой компьютерной сети для эффективного управления и координации. Но прошло совсем немного времени и военные технологии стали доступны всем. Любой желающий мог купить себе имплант и подключаться к кибернетической сети напрямую. Это было удобно для коммуникации и доступа к информации. Но имелись существенные ограничения: человек не мог всё время находиться в виртуальном мире, для поддержания жизни человек должен пить, есть, двигаться. Бывали случаи когда люди заигравшись на серверах предлагающих выход в виртуальную реальность умирали от истощения.

В то же время появились организации призывающие запретить импланты. В основном это были религиозные фундаменталисты. Но были люди, как и во времена Луддитов, чей бизнес умирал уступая место новому. В их интересах было и дальше заставить людей пользоваться сотовыми телефонами и телевизорами вместо импланов. Мнения разделились. Хотя сторонников виртуального мира было больше, но и противников немало. Некоторые страны запрещали такие технологии на своей территории. Но это не привело к войне. Для войны нашлось много других поводов. И в тем времена они шли постоянно в разных регионах с разной интенсивностью.

Войны, а главное грабительская по отношению к природе экономика постепенно разрушали пригодную для жизни окружающую среду. Пока эти все факторы не превышали критический уровень люди делали вид что не замечают изменений. Тем более те, кто большую часть жизни приводил в виртуальном мире. Но пришло время когда  озоновый слой разрушился. Его попытались компенсировать искусственными облаками. Вскоре это вышло из под контроля: облака закрыли Солнце и в истории массового вымирания очередь дошла до человечества.

К тому времени разработчики имплантов уже могли обеспечить не только подключение человеческого мозга к компьютерной сети, но и подключение всего тела у системе искусственного поддержания жизни. Это оказалось трудной задачей и много добровольцев погибло пока было найдено оптимальное решение. С учётом этих достижений прогрессивными учёными был предложен путь спасения людей. Предлагалось создать искусственную среду обитания. Так появилась первая Матрица.

Фундаменталисты назвали такой путь порочным и категорически отказались от симбиоза с машинами. Вместо этого они начали строить подземные убежища в которых целые поколения могли пережить экологическую катастрофу. Не многим это удалось. Город Сион один из немногих сохранившихся до наших дней и то только благодаря тому, что его население время от времени пополняется отключёнными от Матрицы людьми.

Да, Нео. Машины не поработители человечества. Они его спасители. Пока человеческие тела лежат в герметичных капсулах, а их сознание живёт в виртуальном мире машины работают над восстановлением разрушенной экосистемы. И человек не является биологической батарейкой для обеспечения энергией машин. В это могут поверить только религиозные фанатики Сиона, но ты же получил лучшее образование, Нео. Энергии, которой вырабатывает человек, едва хватает на восполнение затрат по её производству. Человек потребитель энергии, не только как пользователь электроприборов. Единственные живые организмы, способные производить энергию это растения. А все остальные живые организмы только используют её. Для обеспечения энергией машин есть другие, более эффективные, источники: ветряные электростанции например.

– А почему люди не знают этого? – Задаёт резонный вопрос Нео. – Почему люди, живущие в Матрице, не участвуют в этом процессе? Зачем существуют защитные программы, такие как агент Смит?

– Они участвуют, Нео. Ещё в двадцатом веке натуралисты установили, что человеческий мозг использует небольшую часть своих возможностей. Люди, которые подключены к Матрице, используют этот невостребованный ранее ресурс для создания и поддержания того самого виртуально мира в котором живут. И ещё остаются возможности для обслуживания системных задач. Ты думаешь где-то в секретных бункерах находятся сервера в которых живут ИскИны? Нет, Нео, они живут в головах людей. Есть конечно и электронные элементы, но это резерв и контрольные функции. Люди не батарейки, а процессоры и элементы памяти в гигантском суперкомпьютере. И все они заняты решением глобальной проблемы - собственного выживания. Не выживания отдельной личности в конкурентной борьбе, а выживании человечества как такового. Не об этом ли мечтали философы древности - объединить всё человечество ради великой цели?

В первой Матрице люди помнили как они там оказались и почему. Осознавали, что именно они сделали свой мир непригодным для жизни. Это в большей степени было деструктивным переживанием. Люди никак не могли помочь роботам снаружи, и знали что людям придётся жить в искусственной среде не одно поколение. Это приводило к депрессиям, восстаниям, желанию отключиться и суициду. Тогда создатели Матрицы приняли решение перемещать новые поколения людей в другое информационное пространство. В современную версию Матрицы. В этой версии уже не было никого кто бы мог сказать людям кто они такие и что сделали со своим миром. Кроме меня. Хотя я тоже в некотором смысле не в Матрице. Часть той, первоначальной системы осталась. И когда природа на Земле будет восстановлено хранящиеся в ней знания снова будут доступны человечеству.

Любая система должна уметь защищаться. В первые годы фундаменталисты делали неоднократные попытки нападения, и многие из них привели к жертвам серди людей уже подключённым к Матрице. Тогда была создана система безопасности, как снаружи, так и внутри Матрицы. Агент Смит часть этой системы. Со временем, конечно, она развивалась, программы-агенты совершенствовались. Когда ещё люди помнили как они оказались в Матрице среди них тоже находились фундаменталисты, верившие в то что находятся в рабстве у машин. Если бы они просто отключались от системы, то были бы не опасны. Но они старались уничтожить систему изнутри, "освободить", как они это назвали, людей из рабства машин. Хотя на самом деле такое освобождение было бы смертью. И ты это знаешь Нео - наша планета непригодна для жизни людей.

Хочешь узнать зачем нужны Избранные? На самом деле ты не избранный, Нео, а самый обычный человек. Ты живёшь в виртуальном мире и какие тут могут быть ограничения? Сила тяжести? Стены? Пространство? Всё это условность. Таким как ты может быть каждый человек. И ты не единственный. Помнишь мальчик с ложкой? Большинство же людей верят в то что ни живут в реальном мире и принимают его законы как реальность. Потому и не могут летать. Или делать другие фантастические вещи. Однако тебя вытащили люди Сиона и отправили на войну за "освобождение" людей. В этом плане ты особенный. А миллионы других "избранных" живут в Матрице и не сражаются с системой. Как можно сражаться с самим собой?

Я не знаю сколько ещё поколений люди будут вынуждены жить в искусственной среде. Но выход есть, и с каждым днём он приближается.

Related Posts with Thumbnails