Евангелие от Иуды - Gospel of Judas

История манускрипта называемого Евангелием от Иуды сама-по-себе примечательна.

Как повествует легенда папирусная книги, сейчас именуемые как Codex Tchacos, с письменами на коптском и греческом языках были найдены совершенно случайно неким пастухом в одной из пещер на территории современного Египта в 60-е или 70-е годы двадцатого века в месте под названием Jebel Qarara. На самом деле это не так. Пещеры эти находятся в пустыне на значительном удалении от плодородной долины Нила и пастух мог туда зайти разве что если бы хотел совершить переход через Красное море. Нет сомнения что кодекс был найден среди прочих предметов в коптских захоронениях профессиональными расхитителями гробниц. Промысел этот хоть и противозаконный, но очень прибыльный в Египте, который прямо таки усыпан захоронениями разных эпох, культур и народов. Как установлено сейчас Кодекс попал к одному перекупщику, у которого было вскоре украден в числе других ценных артефактов. Ни перекупщик ни тем более воры даже не подозревали что за информация записана на папирусных страницах. В 1983 году некий перекупщик Hannah пытаются тайно продать Кодекс в Швейцарии. Присутствующий при этом эксперт James M. Robinson в последствии вспоминали, что листы были в неплохом состоянии, буквы легко читались и беглого взгляда специалиста было достаточно что бы определить что среди прочих документов Кодекс содержит, некий документ, который может быть Евангелием от Иуды. Торговец не разрешил специалистам делать записи и фотографии, и у историков не было времени что бы убедиться что перед ними действительно Евангелие от Иуды. Далее след Евангелии опять теряется – оно было вывезено в США и после нескольких неудачных попыток продать кодекс было спрятано в банковском сейфе где пролежало около десяти лет постепенно приходя в негодность. С того момента как James M. Robinson увидел манускрипт он решил во что бы то ни стало отыскать Евангелие. Его попытки увенчались успехом. В 1999 году Кодекс купила Frieda Nussberger-Tchacos после нескольких попыток продать Кодекс был разделён: Евангелие от Иуды было куплено Maecenas Foundation, а остальные части Национальным географическим обществом.

В настоящее время аутентичность документа установлена и закончен перевод на английский, французский и немецкий языки. Радиоуглеродный анализ был проведён Аризонским университетом в 2005 году и датировал Евангелие от Иуды концом второго началом первого века нашей эры.

Однако никто не знает сколько всего документов было найдено в пещерах Jebel Qarara. Кроме Евангелия от Иуды (Gospel of Judas) в распоряжении исследователей имеются First Apocalypse of James, Epistle of Peter to Philip и фрагменты Allogenes.

Не впадая в спекуляции о содержании не буду его пересказывать и тем более делать какие-то выводы. Это предстоит сделать вам самим. Также рекомендую посмотреть документально-детективный фильм о том как было найдено Евангелие, расшифровано и осмыслено

Интересно, что в первые века христианства Евангелий было около тридцати. Возникает два вопроса: почему в Новый завет был включены только четыре и почему именно они. Один христианин по имени Иреней, в последствии возведённый церковью в ранг святых, постановил, что Евангелий должно быть четыре, как четыре стороны света, как четыре ветра, как четыре части креста. Само слово Евангелие обозначает Благая весть. Первые христианские общины не имели храмов и алтарей. Они собирались в обычных домах, преломляли хлеб, подобно тому как это делал Иисус на Тайной вечере, читали Евангелия и главное жили с любовью и сознанием быстрого наступления Царства Божия.

Интересно, что имея в распоряжении только четыре канонических Евангелия, некоторых не покоила мысль, что с историе об Апостоле Иуда и его предательстве не всё так просто. Поможет ли найденное Евангелие от Иуды изменить взгляд на науку и религию?

readсмотреть фильм онлайн

17 комментариев:

  1. Насколько я знаю историю церкви, это Евангелие от Иуды было известно церкви очень давно, и так же давно было отнесено к апокрифам, то есть запрещенным и вредным текстам.

    ОтветитьУдалить
  2. Просто сейчас кто-то отбивает бабки вложенные в покупку и перевод этого евангелия.
    Церковную точку зрения это евангелие не изменит.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный23 мая, 2006

    Безусловно, это будет интересно для гностиков.

    А тут можно познакомиться с мнением Церкви в отншении этой находки.

    http://www.korrespondent.net/main/151890

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный23 мая, 2006

    Евангелие от человека, которое было написано им примерно через ~100 лет после своей смерти - это очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  5. Все евангелие, даже канонические, были записаны после смерти тех от имени кого они рассказываются.
    Все евангия были изыестны церкови.олько в разной степени. Но документальных источников датируемых 2-3 веками очень мало. Я сомневаюсь, что есть канонические евангелия датируемые этим временем. все они дошли до нас после многочисленных переписок и редактирований.

    ОтветитьУдалить
  6. Апокрифы в сумме не вредные – это своего рада памятник раннехристианской литературы. Например т.н. Прото-Евангелие Иакова сыграло большую роль в традиции ранней Церкви, но ни кто его каноническим никогда не считал. Чем отличаются апокрифы от канонических Евангелий? Не только апостольским происхождением – Лука и Марк небыли апостолами, да и автор Евангелия от Матфея врядли был тем самым Матфеем. Но канонические Евангелия написаны в апостольской традиции – теми, кому они пересказали то что «слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали (их) руки» (1 Иоанн 1:1). Кроме апостольской традиции существовало много сект, о некоторых из них уже говорится в Новом Завете («николаиты» например). Они тоже имели свои святые книги. Как свидетельствует тотже Ириней – ев. Иуды принадлежало секте «каинитов» - и уже все равно что в нем написано – ересь или «чистая правда» - отверг он его только потому, что это «не наше» Евангелие... А то что его нашли и опубликовали – очень хорошо. Для историков, изучающих тот период – это просто находка, но изменять учение Церкви конечно никто из-за этого не собирается, разве что кто-нибудь захочет возродить секту «каинитов» и принять это евангелие как основу своего учения...

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный24 мая, 2006

    где-то в инете еще год назад можно было найти отрывки переведенных кусков из евангелия от Иуды.
    в некоторых апокрифах, если я не ошибаюсь, Исус был не представлен не только как сын Бога, но и как человек.

    ОтветитьУдалить
  9. Все евангелие, даже канонические, были записаны после смерти тех от имени кого они рассказываются.
    Все евангия были изыестны церкови.олько в разной степени. ...


    Евангелие от Иоанна датируется 90-ми годами 1 века и по-мнению библиистов было написано самим Иоанном. Кстати как и Апокалипсис. Две эти книги самые старые в Новом Завете. Так что Евангелие от Иуды весьма "молодое".

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный25 мая, 2006

    были записаны после смерти тех от имени кого они рассказываются.

    Ошибаетесь!
    AlexPta дело говорит.

    Почитайте исторические документы. Только не из курса по атеизму. LOL

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный25 мая, 2006

    вот, нарыл текст интересный
    поизучать можно тут
    http://sbible.boom.ru/books/brus02.htm

    ОтветитьУдалить
  12. Ане путаете ли вы два понятия: когда они были написаны и когда они были записаны?

    ОтветитьУдалить
  13. Завралась церковь окончательно.

    ОтветитьУдалить
  14. Самые старые в Новом Завете все-таки послания Павла... естественно те, которые действительно он написал. Действительно интересной находкой был-бы гипотетический источник "Q" если он действительно существовал.

    ОтветитьУдалить
  15. Почитала я перевод сохранившихся кусочков этого Евангелия, меня они не поразили. Возможно, потому, что слишком много утрачено, сплошные пропущенные строки.
    Сенсация для археологов - вполне может быть. Текст, способный перевернуть наше представление о Христианстве - точно нет.

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный06 июня, 2009

    Кто сыграл роль Иуды в фильме Джеймса Баррата "Евангелие от Иуды" (2006, National Geographic)?

    ОтветитьУдалить
  17. Анонимный16 июня, 2009

    А попробуйте понять о чем говорится в Евангелии Иуды. Стоновится страшно - ведь там говорится, что те 12 будут доносить истину до людей не поняв ее и веровать в своих богов и направлять нас напуть который не является истинным !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails