Mercedes имя женского рода

Mercédès Jellinek

Простые наблюдения показывают, что для того что бы марка или модель автомобиля была популярной или как сейчас любят говорить – успешной она должна иметь женское имя. Лучше всего это заметно на на примере советского автопрома. Какие автомобили были самые нелюбимые: «Москвич» и «Запорожец», относительно последнего не все даже сходились во мнении, что это автомобиль. А какие модели пользовались заслуженной славой и широкой популярностью, были показателем социального высокого статуса: «Лада» и «Волга». Подчеркнём, что первые две модели мужского рода, а последние женского. И если взглянуть на историю то всякие ЗиСы и ЗиМы были практически не чем. А вот «Победа» была очень популярной в народе, а легендарная «Чайка» и сейчас остаётся легендой.

А что среди иномарок? Какой автомобиль совмещает в себе все достоинства? Какой одновременно и массовый и престижный, и кроме всего один из первых автомобилей вообще? Какой автомобиль с успехом совмещает народную любовь и престиж, роскошь и практичность, престиж и скромность? Это ни какой нибудь «Форд» или «Крайслер», это автомобиль с женского рода: «Мерседес».

Многие ошибочно говорят в мужском роде: "Мой Мерседес", "Из-за поворота выехал Мерседес" - это ошибка! Надо говорить «Моя Мерседес» или ещё правильней ставить ударение по-испански Мерсéдес так как это всё же испанское имя.

Японцы похоже разгадали тайну женского имени потому Тойоты и Хонды с успехом вытесняют Разные там Шевроле или GM. И в самом деле, кому приятно ездить на моторе с номером, даже если этот мотор генеральный. Гораздо приятне обладать Мерсéдес!

Ещё на тему автомобилей

11 комментариев:

  1. Красивая теория, но Хонда и Тойота вообще-то названы по фамилиям их основателей, а они были мужчинами. О чем можешь почитать хотя бы в той же Википедии. Так что правильно говорить , не только "Моя Мерседес", но и "Мой Хонда" или "Мой Тойота". Так что теория не совсем верна.
    Кстати а куда отнести БМВ?

    ОтветитьУдалить
  2. BMW AG — это АО Баварские мотозаводы. В немецком die Gesellschaft женского рода, в русском общество — среднего…
    Кстати, в японском вообще нет родов имён.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный23 января, 2008

    Здравствуйте! Теория класная!

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный23 января, 2008

    Привет, Мишель. Ну вот, как давно не комментировала, что не получается разместить оный: не проходит ни через какой тип идентификации: мой адрес - не WordPress, не жж... Как это сейчас работает у тебя?

    ОтветитьУдалить
  5. Привет анонимный! Не знаю, что именно ты имела в виду когда спрашивала как это у меня работает - наверное так как и у всех. А на тему OpenID я у себя сдела вот так
    Алекс, не важно как это там правильно по-японски - главное как это воспринимается нашим слухом. Но они ещё подстраховываются тем, что каждой модели дают женские имена. Хотя конечно это и не так сильно работает потому как время жизни модели год-два максимум - за это время не создаётся устойчивая семантическая связь.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный25 января, 2008

    Hi Friend! I'm here to leave a litlle message for you! Sorry, It is not a comment, because I think that my English is not very good to do it. Well... Finally I voted your site on "myfuelblog" and added you as a friend! Thanks for voting my blog! All the best! Hope you enjoying your weekend! I loved your site, but unfortunatelly I admit that I don't understand all the words here [The Language]. I am studing hard alone for this. Take care always! Your Brazilian Friend from Blogging to Fame, Renato de Trindade

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный30 января, 2008

    Мазда, Акура -- тоже, скорее, он. Это имя бога. Вот вам из Авесты:

    Спросил Ахура-Мазду
    Спитама-Заратуштра:
    "Скажи мне, Дух Святейший,
    Создатель жизни плотской,
    Что из Святого Слова
    И самое могучее,
    И самое победное,
    И наиблагодатное
    Что действенней всего?
    Ахура-Мазда молвил:
    "Мое то будет имя,
    Спитама-Заратуштра,
    Святых Бессмертных имя, –
    Из слов святой молитвы
    Оно всего мощнее,
    Оно всего победнее,
    И наиблагодатнее,
    И действенней всего...

    Старые боги живут в автомобилях? И даже, может быть, охраняют свои "ездунов"... Или же принимают их себе же в жертву?..

    ОтветитьУдалить
  8. Интересная идея: старые боги живут в современных автомобилях. И собирают таким образом собирают свои жертвы

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный04 февраля, 2008

    "ездун"? может лучше "ездец" или "ездюк"?

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный04 февраля, 2008

    да, самое лучшее имя для машины - "Кристина".

    ОтветитьУдалить
  11. Anatoli Sakhnik ,я вас поддержу,в Японии нет родов :)
    AlexPta права,названы машины в "честь" основателей...

    Michael de`Oz,и не правы Вы,что они еще подстраховываясь,дают машинам женские имена...дело в том что в Японии азбука состоит из слогов,
    А,И,У,Э,О,
    Ка,Ки,Ку,Ке,Ко
    Та,Ти,Ту,Те,То
    и т.п.
    и единственная БУКВА это Нкоторая читается и произносится Н,а не эН.
    поэто само собой,на европейский слух получаются названия женского рода,а японцы об этом даже не подозревают :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails