Мир автомобилей

Есть у Стивена Кинга небольшой рассказик, по которому даже сняли полнометражный фильм. Персонажи этого рассказика случайные люди, которые волей судьбы оказались на заправочной станции, стоящей где-то на автостраде вдали от населённых пунктов, в тот момент когда машины вдруг ожили. Автомобили с дизельным двигателем стали ездить без людей, у них появились свои собственные цели, задачи и ценности. И это ещё не так страшно, но эти машины стали убивать людей. Персонажи рассказика оказались на заправке отрезанными от всего мира. Им пришлось держать оборону, что им с успехом удавалось, в то время как попытки покинуть свою крепость заканчивались трагически. В конце концов у машин закончилось топливо. Казалось бы – вот она победа людей. Но не тут-то было. Машины смекнули что к чему и пока ещё топливо закончилось не у всех, предложили людям жизнь в обмен на заправку. Кончается рассказ тем, что оставшиеся в живых люди в поте лица трудятся на заправке обслуживая нескончаемый поток автомобилей. Над ними летит реактивный лайнер – они провожают его взглядом и осознают, что теперь началась эра машин: одни люди заправляют, другие ремонтируют, строят, кто-то обслуживает самолёты, кто-то корабли.

Вот такой вот сюжет. Страшно?

На самом деле наша действительность немного иная. В нашем мире машины не только заставляют людей их строить, заправлять и обслуживать, но ещё и передвигать с места на место! Они захватили умы людей, заставив людей жить в своём мире, мире машин, и при этом сделали так хитро, что людям кажется будто это их мир.

2 комментария:

  1. Анонимный24 февраля, 2006

    эдак можно к любой вещи присовокупить :) например к компам ;) мало того что электричество кушают, так им еще и память подавай, лазь в инет, и блоги веди ;) тут даже покруче Стивена Кинга будет

    ОтветитьУдалить
  2. Компы само-собой. Человек без компа продить может, а комп без человека? Вот и думай: для чего существует технический прогесс?

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails