Чего не знал Harry Potter

You'll soon find out some wizarding families are much better than others, Potter.
Скоро ты поймёшь, Поттер, что семьи волшебников не одинаковы.
Драко Малфой

Draco Malfoy

Да. Семьи волшебников не одинаковы, как и семьи не-волшебников, или маглов. У них всё как и у людей, только немного иначе: местами гротескно, местами комично. Но неравенство есть везде. Есть семьи богатые, вроде Малфоев или Поттеров, а есть семьи бедные, вроде Уизли (Weasley). Но от куда берётся неравенство? Почему мир магов, в котором казалось бы есть недоступные людям возможности? Невиданные возможности покончить с нищетой, болезнями, голодом, но несмотря на это в этом мире есть бедные и богатые. Чемь семья Уизли хуже Малфоев? Они не настолько трудолюбивы, не целеустремлённы, ведут расточительный образ жизни? Или может быть они хуже Малфоев владеют магическим искусством? Что же является причиной неравенства? В чём корень бедности и краеугольный камень богатства?

Мало кто задавал такой вопрос прочитав книги о приключениях Гарри Поттера. Почему? Почему никого не удивляет то, что существование бедных и богатых кажется таким же фундаментальным законом природы как сила трение и гравитация? Неужели в самом деле нет никакой альтернативы?

11 комментариев:

  1. Конечно, есть... Коммунизм... Но лучше уж богатые и бедные. Хоть кто-то бедняку иногда поможет, может.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, по моему серия "Гарри Поттера" наглядно демонстрирует, что в человеческом обществе будь то маги или маглы преобладает капитализация жизнедеятельности :)

    В магическом мире, тоже, по всей видимости, не может быть равенства. Кто-то сильнее, кто-то слабее... кто-то хитрее и т.д. Магическая сила не безгранична да и требует своей цены. Богатый или бедный это имхо проявление индивидуальности... или что-то в этом роде :)

    ОтветитьУдалить
  3. Thank you for following my blog :) Please visit again :)
    APP

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный17 февраля, 2009

    да, вопрос интересный, мне он в голову не приходил. Думаю альтернативы нет, и равенство людей (и маги не исключение :) ) невозможно

    ОтветитьУдалить
  5. А я верю, что всё возможно :) Возможна жизнь в равенстве :) Главное "что-то в консерватории подправить".
    Вот такая я оптимистка :)

    ОтветитьУдалить
  6. hi, your blog seems interesting EVEN THOUGH i don't understand a thing from your language:) can you also write your posts in English?

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный04 марта, 2009

    Да нету равенства и никогда его не будет! Люди подвержены зависти, она их толкает на различные поступки! А еще люди алчны, деньги для людей многое значат, будь то простое общество или магическое!

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный04 марта, 2009

    А вот действительно, как бы это изменить такое дурное положение вещей? В смысле для отдельно взятого себя, например...

    ОтветитьУдалить
  9. В корень бедности
    Я думаю, часть того, что мы не можем себе представить, как равенство может работать без прочего разорвать. В волшебный мир, безусловно, они могут создавать или способствовать повышению производства просто о чем угодно, будь то продовольствие и ресурсы. Если у вас есть такой избыток, вам не потребуется для измерения богатства, кто может иметь вещи.
    Но рассмотреть, что еще об обществе в целом будет разорвать, если что было вокруг.
    Вы "должны" иметь реального мира корреляция, в том числе относительное богатство и социальный статус, для романа. В противном случае нужно потратить слишком много времени на получение читателю понять ваш мир, прежде чем вы могли бы рассказать свою историю.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный05 мая, 2009

    Наверное, несмотря на то, что они были волшебниками, они не могли просто напросто наколдовать денег, ибо это было незаконно. :) И вообще, мало они от нас, простых смертных (или как они нас называют - магглов) отличаются. Только какой-то непонятной силой. А так, те же люди.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails