Версии предательства Иуды

История с предательством Иуды представляется более невероятной чем хождение по водам и превращение воды в вино. Для людей мыслящих, конечно. Что-то в этой истории не сходится. Например, для того, что бы указать на Иисуса не надо было его целовать – он публично проповедовал в Иерусалиме и его воочию видели сотни людей. Деньги, которые Иуда якобы получил за предательство в пересчёте на сегодняшний курс не представляются сколько-нибудь соблазнительной суммой, тем более что Апостол Иуда был казначеем в общине и возможно имел дело и с большими суммами. На тайной вечере, описанной в некоторых Евангелиях, Иисус вполне определённо высказывается о предательстве, и даже благословляет Иуду (Иоанна, 13:26) Странно, что ни он ни другие Апостолы никак этому предательству не помешали. Вообще Иуда выставлен предателем только в словах Иоанна. В евангелиях от Марка и Матфея Иисус не указывает явно на предателя, а говорит только что кто-то из вас предаст меня.

Ну вот в чём же было предательство Иуды и было ли оно вообще? read

11 комментариев:

  1. Анонимный05 июня, 2006

    Кажется это я читал с в "Коде".. Так?

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный05 июня, 2006

    Хотел было развернутся и написать много и умно (и не понятно о чём). Но потом задумался, и вот что додумал: все эти споры и версии происходят от не понимания или не знания простой христианской истины: "Не судите, да не судимы будете". Одни осудили Иуду как предателя, другие осудили первых. И покатился снежный ком с горы.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный05 июня, 2006

    1. Римские легионеры не ходили на проповеди бродяг.
    2. А ещё есть выражение: "за копейку удавится". Есть люди, предающие братьев, выбрасывающие на помойки детей, бьющие матерей... Что ж удивительного в ревности к славе?
    3. И ты опять ищешь логику в чуде???

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный05 июня, 2006

    Даниил Андреев в "Розе Мира" пишет, что после греха и падения в нижние слои Иуда был поднят Иисусом.(после того как сам Иисус достиг достаточной духовной силы для этого). Также есть упоминание что после прихода Антихриста Иуда воплотится на Земле с важной миссией и примет мученическую кончину.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный05 июня, 2006

    Анёлка, респект =)

    ОтветитьУдалить
  6. еще одна версия - на моем блоге: "земля крови"

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный06 июня, 2006

    мое мнение: историю с предательством Иуды добавили в Евангелия позже, во времена становления Рима, как центра нарождающейся христианской религии и его борьбу за первенство с иерусалимской общиной.

    во-первых, нужно было обелить Рим и очернить иудеев. понадобился предатель-иудей с говорящим именем "Иуда", (т.е. просто "иудей".) и сцена с умывающим руки белым и пушистым римским прокуратором.

    во-вторых, отвлечь внимание от истинного предателя - Петра, который отрекается от Иисуса трижды. и вообще Евангелия рисуют его человеком грубым и недалекого ума и если бы не фраза "на тебе Петр быдет основана церковь" (тоже поздняя вставка), то идти за этим человеком не хочется.
    недалекий Петр понадобился Павлу, который по сути и является основателем римско-католической церкви для большего авторитету, поскольку сам-то он апостолом в полном смысле этого слова все-таки не был...

    все это ИМHO конечно, но логики в евангельские события прибавляется, не так ли?..

    кстати, существует довольно много фресок с вариациями на тему тайной вечери, где апостолов не 12, а 11.
    но, конечно, это можно трактовать как: "а Иуда в это время уже ушел предавать Христа"...

    ОтветитьУдалить
  8. Есть много указаний, на то что Павел будучи римским гражданином "подправил" учение Христа так, что бы оно было воспринято во всей Римской империи. Возможно что в борьбе раннехристианских сект и зародился антесиметизм, но то что Иуда как некий архетип еврейского народа-предателя используется антисемитами во все времена.
    На счёт количества апостолов, есть указания, что уже после "предательства" Иуды их было 12. Тоесть до предатьельства их было 13 (опять 13) или сразу после "предательства" появился новый апостол. Кстати, среди апостолов кроме Иуды Искариота был ещё один апостол Иуда. Кто бы это мог быть?

    Вообще-то все эти ньюансы малоинтересны по сравнению с доводами Нильса Рунеберга.

    Аленка, не понимаю. Ты предпологаешь, что человек который "предающие братьев, выбрасывающие на помойки детей, бьющие матерей..." мог быть одним из учеников Христа? Что один из "избранным возвещать царство небесное, исцелять больных, очищать прокаженных, воскрешать мертвых и изгонять бесов" (Матфей, 10, 7-8; Лука, 9, 1) мог продать своего брата( отца, учителя) "за копейку"? Интересную команду получается набрал себе Христос!

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный06 июня, 2006

    Я не предполагаю. Так написано. Я не в ответе за выборку, сделанную Христом.

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный06 июня, 2006

    to Michael: Иуда Иаковлев (Леввей, Фаддей), апостол из 12, брат Господень...

    После Воскресения апостолы избрали еще одного нового апостола, чтобы зачем-то довести число до 12...

    А какие доводы у Нильса Рунеберга? в чистом виде фантазия, как и он сам...

    ОтветитьУдалить
  11. тоже разворачиваться не буду - иначе можно тома писАть:)
    А с чего вдруг выборка сделана Иисусом?
    да и понятие бродяг - было совсем иным, кстати именно Иуда был хранителем казны христа и учеников...
    и кроили, и переделывали - несчетное количество раз, и этодаже не особо скрывается - религоведы на выявлении-объяснении-выяснении этих неточностей пишут диссертации:) как и священники, кстати;)
    В-29 есть версии, что как раз иуда - более центровой герой... и как раз количество апостолов всегда было равно 12... версий море, источников - тоже.
    только, плиз... ну давайте за источник попсу брауна не брать, а...

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails