Табу смерти или счастливый конец в американских фильмах

Creation Myths of the World by freemax.deviantart.com

Практически все фильмы, снятые по книгам Стивена Кинга – хорошие. Есть там и ужас, и ещё больше пугающая тайна. Не все фильмы в этом плане одинаковы, есть и мене удачные. Но есть одна общая черта – они заканчиваются не так как книги. В Тёмной Башне сам Стивен говорит об одном таком моменте – в фильме про собаку Куджо мальчик остался жив, а в книге он умер. Кто читал книги и видел фильмы вспомнит ещё много таких примеров.

А ведь в этом главная идея! В смерти.

Если смерти нет – нечему учиться.

Американцы, видимо, просто отказываются воспринимать фильмы с несчастливым концом. Европейские экранизации более правильные – вспомним Léon: в оригинальном варианте девочка умирает, в адаптированном для американцев варианте фильм кончается до этого момента. Разница менталитета? Американцы не хотят учиться? Или там действует своеобразная цензура? Наверное всё вместе взятое.

Вообще странно, что находятся ещё в Америке люди, которые читают Стивена Кинга.

Но есть в нашей культуре и табу смерти. Как-то избегают люди говорить на эту тему. Делают вид, что смерти нет вообще. Вот яркий пример. Вместо того, что бы сказать, что кто-то умер, говорят: он нас покинул, приставился, дал дуба, приказал долго жить, и так далее.

5 комментариев:

  1. Анонимный13 марта, 2006

    А Матильда тоже умерла? я похоже смотрела американский адаптированный вариант...

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный14 марта, 2006

    Фильмы вообще портят книги, но что касается именно сэя Кинга, то он сам часто в этом участвует - как автор сценария (или со-автор) или даже какую-нибудь второстепенную роль играет например "Лунатики" или "Худеющий". А уж как испохабили "Ловца снов"! Честно говоря когда читал книгу надеялся, что Даддитс останется жив - заразится бирусом и это вытянит из него лейкимию, но так не произошло... а в фильме из него вообще инопланетяниеа сделали....

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный15 марта, 2006

    Не думаю, что на смерти можно учиться. Чему?

    ОтветитьУдалить
  4. Смерть - это страшно. Когда "смерть" - это слово, когда "смерть" - это образ, когда "смерть" - это поучение... её можно возводить в культ. Но когда смерть рядом с тобой, такая обыденная, такая простая, такая грязная и необратимая..., смерть - это страшно. А люди хотят жить, а люди не хотят терять тех, кого любят. Они не хотят умирать, они не могут умереть.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный11 января, 2007

    У смерти можно учиться только одному - хрупкости жизни. Но, как известно, некоторые учатся только на собственном опыте.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails