Пятница тринадцатого или история Тамплиеров

Есть легенда, что мрачная история этой даты началась с репрессий против ордена Тамплиеров. История известная, но до сих пор таинственная.

(Я думал вы знаете!read

14 комментариев:

  1. А в чем легенда? По ссылке упоминание о 13-ом числе я не нашел.

    ОтветитьУдалить
  2. Есть версии, что корень суеверия - евангельский рассказ о Тайной вечере Христа и апостолов, когда за столом оказались как раз 13 человек (а можно посчитать, что было 12 апостолов, и Христос - и кто тут 13?;)). Есть и другие толкователи Священного Писания, которые утверждают, что именно в пятницу, 13-го числа, отведали запретный плод Ева и Адам по наущению Змея и что в такой же день Каин убил Авеля (а они уверены, что календарь с того времени не пересчитывали?). Есть версия, что история «черной пятницы» – вполне реальная и правдоподобная. Все началось 700 лет назад, когда прекратила существование самая могущественная и богатая организация в Европе – Орден Тамплиеров. Воинствующие монахи строили дороги, вели войны, финансировали строительство готических соборов. Но в 1307 году они исчезли с исторической арены так же таинственно, как и появились на ней. В один день 13 апреля, в пятницу, все они были схвачены, посажены за решетку, а потом сожжены на кострах инквизиции. После них осталось много легенд, так и не найдены их знаменитые сокровища, а обычное сочетание даты и дня недели – пятница, 13-е – приобрело с тех пор страшный оттенок оттенок (Кстати, по некоторым источников - в пятницу 13 только начали движение против тамплиеров).
    При этом, есть версия, что именно в пятницу 13-го и произошла атлантическая катастрофа (гибель атлантиды), воспоминание об этом сохранилось в древнегреческих праздниках.
    Так же есть поверья, что если ведьмы шабашат (оговорюсь, что некоторые исследователи считают, что слово "шабаш" произошло от слова "шабат" - т.е. суббота) в пятницу и их 12 - то 13 присоединяется дьявол.
    А еще - во многих сказаниях пятница - день посвещенный женским богиням, что так же при поверье в потустороннесть женщин восходит к колдовству....

    ОтветитьУдалить
  3. Тайная вечеря не тянет на Чёрную пятницу. Вот распятие - тоже пятница - другое дело.

    ОтветитьУдалить
  4. маш, вот последней версии - ни разу не слышала...
    michael de.oz, а все время вот первым делом вспомнились "Проклятые короли",так любимые подростками многие годы, где это проклятие очень художественно освещено, как и его последствия...

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна... хотя при этом есть версии, что и распятие было не в пятницу...
    Оль - про то, что пятница - день женских богинь?
    "Проклятые короли" - да, и у меня

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный15 сентября, 2008

    ай... весий много.. а точно не кто и не определилса.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный08 февраля, 2009

    Вообще у меня произошла одна история в пятницу 13 2004 года! Мы решили схадить с друзьями в заброшенный дом Анастасьи! Этот дом существут уже 2-3 века! внём произошол пожар! говарят что этот дом згарел в тот день когда умерла Дама Ада.....

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный13 февраля, 2009

    "Проклятые короли"
    А можно рассказать вкратце и только связанное с пятницей?)

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный20 февраля, 2009

    а как на счет фильма "код да винчи"?

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный22 марта, 2009

    всё таки придерживаюсь версии насчёт Ордена Тамплиеров, это исторически доказанная дата, а остальное соответственно не известно в какое время происходило, тамплиеров уничтожила церковь, обьявив о причасности их к поклонению дьявола, на самом деле просто власть тамплиеров очень сильно разраслась, что повело за собой угрозу церкви.
    насчёт ведьм это тоже пропаганда церкви ещё со времён Христа, тогда инквизицеей было сожжено огромное количество женщин, но это бред насчёт колдовства, ведь колдовать могут как мужчины так и женщины, и совсем не обязательно при этом поклоняться тьме...

    ОтветитьУдалить
  11. Привет, пацаны. решил в инете найти таких же, как я... нашел вас.
    Написал кое, что... здесь http://bcnbyf.blogspot.com/

    Хотел донести идею до читателя...
    кто может оценить или раскритиковать?

    ОтветитьУдалить
  12. Суеверия относительно пятницы 13 связаны исключительно с днем распятия Христа (согласно Евангелию от Иоанна) - речь идет о 13 нисана (авива) - пятница перед воскресением-пасхой 15 нисана. Распятие Христа = торжество Сатаны и темных сил.
    Что касается тамплиеров, то Филип Красивый это не Церковь, и тем более не инквизиция, которая не принимала участия ни в разгроме Тамплиеров, ни в т.н. "охоте на ведьм". Сказки про инквизицию - плод буйного воображения идеологов эпохи "просвещения", так же как и легенды о тамплиерах.

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный21 апреля, 2009

    "Распятие Христа = торжество Сатаны" - с чего бы это? Распятие это Искупление, в конечном итоге избавление всего рода людского от Сатаны. Какое же это торжество тёмных сил?

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails