Причины войны

Конечно, у каждой войны в истории были свои причины и свои поводы. Но можно ли выделить что-то общее?

Верещагин: Апофеоз войны. 1871

Такие причины войны, как нехватка «жизненного пространства», нехватка ресурсов или рынков на самом деле представляются только прикрытием истинных целей войны. С точки зрения истории войны за территории пережиток феодализма. Тогда, действительно, земля была единственным богатством. Сейчас Япония без пушек и танков захватила солидный кусок Америки и Азии. В этом смысле война против США вообще бессмысленна: это всё равно что воевать против денег.

Войны нужны общественным элитам для сохранения своего элитарного статуса. Правительства только выражают их интересы. Кстати, эта тема частично раскрывается в фильме «Фаренгейт 9/11». Когда есть внешний враг всегда можно оправдать диктат этой самой элиты внутри общества.

Используя древнее правило и смотря кому война выгодна, получается что выгодна она единицам, а участвуют в ней миллионы! При этом война им вовсе не выгодна, особенно тем, кто погибает. Вот тут интересный вопрос: почему же всё равно войны происходят? Что заставляет людей поступать против своей выгоды? Или как «элита» убеждает людей умирать за её интересы? При этом получается интересный факт: «элиты» противников в войне действуют сообща. Действительно: нельзя же устроить войну в которой участвует только одна сторона.

Интересный пример тоже в американском фильме «Хвост машет собакой» – там для сохранения власти команда президента начинает войну, показывая до какой степени «элиты» способны манипулировать обществом.

Если бы не войны, которые позволяют сплотить народ вокруг собственных вождей, и отвлечь внимание от "внутренних" проблем, государства давно перестали бы существовать, потому что эти искусственные образования существуют с единственной целью: перераспределять общественные ресурсы к выгоде паразитических элит.

5 комментариев:

  1. Анонимный12 мая, 2006

    Мы с Адольфом ( http://www.z1.com.ua/blog/?p=440 ) благодарны за заметку. Действительно было интересно почитать что-то кроме движков блогов и преимуществ ФФ. Так держать!

    ОтветитьУдалить
  2. Если бы мужчины не были склонны к насилию...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный18 мая, 2006

    2Joyshua XC:
    Есть такой анекдот(?)
    "Если бы дипломатией занимались исключительно женщины, то войн не было бы вообще. Но примерно каждые 28 дней шли бы весьма ожесточенные дебаты...."

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный06 апреля, 2009

    я не чего не поняла не интересно надо делать ярче и интереснее

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный11 апреля, 2009

    суховато

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails