Идея денег

Есть такая традиция, существующая столько веков, сколько помнит себя человечество. Люди одухотворяют природные силы и жизненные принципы, присваивают им образы богов. Было бы заблуждением считать, что древние греки, которые подарили миру философию, демократию, астрономию, физику и другие науки наивно думали, что действительно где-то на горе Олимп сидят бородатые дядьки, и соблазнительные женщины. Боги были для них тем, что сейчас можно назвать архетипами идей и фундаментальных принципов.

Боги денег

Началось, наверное, с сил природы: Время олицетворял Хронос, Небо – Уран, Солнце – Ра, Гиперион, Аполлон. Было божество, символизирующее смену времён года – у египтян это был бог Реки. Были боги ветров, и моря. Но потом появлялись боги и над природных идей. Например, богиня победы, бог справедливости, бог войны, богиня печали и богиня радости. Это не значит, что люди в самом деле думали, что есть некие антропоморфные существа, без которых не было бы ни печали, ни справедливости. На самом деле очень удобно оформлять основополагающие принципы в виде богов, так они становились хорошо узнаваемыми для народов разных племён даже не имеющих общего языка. Так было удобно передавать эти традиции из поколения в поколение ещё до изобретения письменности.

Кроме идейных богов, были боги технологические. Богиня земледелия, богиня охоты, бог металлургии, богиня мудрости тоже была, бог войны – как же без него, были богини искусств, и бог торговли был. Не случайно, что тот же самый бог был ещё и богом воровства. Торговля тогда была такой, какую в наше время называют бартер. Золото не было деньгами. Оно было своеобразным универсальным товаром, идеалом стоимости. Но главное оно обладало подходящими качествами для того что бы служить идеальным материалом из которого можно было делать украшения и произведения искусства.

В этой же традиции было принято приписывать богам основные открытия. Например, огонь дал людям Прометей, а письменность – Тот. Другие боги научили людей земледелию, обработке металлов, астрологии и мистериям. А какой бог дал людям деньги? Или иначе: какой бог или богиня отождествляется с идеей денег? Когда именно идея денег была дана людям и зачем? Каково её предназначение? Вопросы, можно сказать, жизненно важны, потому что случилось так, что неизвестный бог денег уже расправился с богиней справедливости, богиней мудрости, богиней любви. Бог торговли и воров был первой жертвой. Бог войны уже давно на службе у бога денег. Скоро только бог денег, да бог смерти будут управлять Космосом. И дело не в том, что судей можно подкупить, а любовь продать, главное сама идея о том, что всё это может быть измерено деньгами. А значит деньги выше всего, первопричина, и всё остальное служит им.

P.S. Идея о том, что боги являются символами неких идей или принципов хорошо описана в книге Нила Стивенсона «Криптономикон».

7 комментариев:

  1. Деньги были и в древности. Древнейшие источники Египта и Вавилона говорят о "талантах", "минах" и других денежных единицах. Кончно это были меры веса (кстати, чаще серебра а не золота), но использовали их как денежные единицы. Так что не бартором единным жил древний человек.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, а таким "богом" мог бы быть Маммон - согласно традиции - один из падших ангелов, но мог быть и реальным финикийским или халдейским божеством.

    ОтветитьУдалить
  3. В топку такие коменты.
    Я понял то, что хотел сказать автор, а вы - нет!
    Кстати, Паноптикум, когда Вы начали думать об этом?
    Конкретно дата.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный22 апреля, 2009

    точной даты сказать не могу. Но где-то в конце прошлого года

    ОтветитьУдалить
  5. Примерно в одно и тоже время все прозрели.
    и я и все, кого я знаю...

    ОтветитьУдалить
  6. ещё бы! - Кризис как-никак ; )

    ОтветитьУдалить
  7. rustam_gajiyev22 июля, 2009

    Люди действительно создали себе много богов, но вот человека вначале создал Бог. И в то время когда греки от незнания абсолютной истины придумывали себе очередного архетипа, истинный Бог уже давно наставлял Свой народ истине:
    Слушайте слово, которое Господь говорит вам, дом Израилев. Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся. Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось. Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах. Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом. Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе [единому] принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе. Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево. Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото - из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них - гиацинт и пурпур: все это - дело людей искусных. А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его. Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес. Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса. По гласу Его шумят воды на небесах, и Он возводит облака от краев земли, творит молнии среди дождя и изводит ветер из хранилищ Своих. Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом [своим], ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут.
    Источник: Библия, книга пророка Иеремии гл.10
    И даже позднее прославленные и могущественные римляне недоумевали, как это может быть, чтобы они, кто является примером знаний и мудрости, силы и могущества всему варварскому миру верят, что Юпитер и Венера являются богами, а эти не весть откуда взявшиеся горстка фанатиков (имея в виду христиан, являвшихся на тот момент малочисленной сектой) не верят. Видите ли просто потому, что так говорит их Священное Писание, которое к тому же они унаследовали от евреев. И действительно на тот момент это было все равно, что во времена коммунизма усомниться в теории эволюции. Время показало кто был прав, спустя столетия наука все подтвердила. Кстати, теория эволюции тоже не удержалась на плаву. Сегодня все больше ученых приходят к пониманию разумного замысла, а не случайного происхождения.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails