Сквозь историю

Изучая жизнь и культуру людей живших много раньше создаётся впечатление что чем примитивней была жизнь тем больше значения придавалось смерти.

The Pyramid of Kukúlcan, Chichen Itza

Возможно что этим мы обязаны тем, что дошедшие до нас сведения о людях живших тысячи лет назад это их могилы. Самые известные и древние сооружения, такие как пирамиды в Гизе - яркий тому пример. О жизни людей в доисторическую эпоху, например десять тысяч лет назад, вообще не осталось никаких свидетельств кроме нескольких захоронений.

Благодаря таким раскопкам сейчас известно, что люди жившие десять тысяч лет назад физически и генетически были такими же как и современный человек. Разве что уровень потребляемых калорий был гораздо ниже современных значений. Но какие были у них убеждения, знания и вера мы можем только догадываться. И догадки эти сводятся к тому, что в общем и целом раньше придавали гораздо большее значение смерти, чем сейчас. Жизнь тогда была только приготовлением к этому самому магическому переходу. Сейчас же наблюдается прямо противоположная картина: на саму идею смерти наложено настоящее табу. Люди предпочитают жить будто смерти не существует.

Newgrange

Но неужели человеческая жизнь тысячи лет назад была более ценной? Или может быть в процессе своего развития люди утратили нечто важное?

На самом деле раньше люди понимали больше чем сейчас. Смерть это только начало. И жизнь существует, конечно не для того, что бы наполнить её каким-то смыслом, а для того что бы подготовиться к переходу в другой мир. Раньше люди придавали большое значение смерти и именно по этому их жизнь была примитивной. Ведь зачем развивать её если это всего лишь первый шаг к настоящему существованию.

13 комментариев:

  1. Древние захоронения действительно – единственные источники информации об отношении наших предков к смерти, вопрос только в том: свидетельствуют ли они о вере или о суеверии? Что скажут будущие археологи о возрениях на загробную жизнь людей нашего времени, найдя в могиле например бутылку водки?

    ОтветитьУдалить
  2. опять сошлюсь на свою необразованность, но не слишком ли это готично?

    ОтветитьУдалить
  3. Есть мнение, что человек со временем эволюционирует, т.е. каждое новое поколение лучше предыдущего. Из этого следует, что человек теперешний больше понимает сейчас чем раньше, он уже не суеверен, не слишком религиозен и все воспринимает с большой долей критицизма. Доказательств, всем очевидных о том, что после смерти есть существование - нет. А значит, велика вероятность, что одна единственная жизнь, это все, что есть у человека и прожить ее следует по полной.

    ОтветитьУдалить
  4. Лакс, я несоглашусь. Нет никаких оснований говорить что люди эволюционируют таким образом что становятся лучше. Они скорее учатся заблуждаться по разному.))

    В древности смерть была наверное более ощутимой и ближе к человеку. А теперь появилось столько отвлекающих вещей.

    Я за разумное сотрудничество со смертью

    ОтветитьУдалить
  5. What about russia!?!? You need to send bathrooms images in for me to post!

    email me at arlukiii@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  6. Сквозь историю не вышло, ибо про "десять тысяч лет назад физически и генетически были такими же как и современный человек" как-то совсем неграмотно :(

    ОтветитьУдалить
  7. Paul, Ну, как же человек современный может быть хуже? Ведь он впитал опыт всех предыдущих поколений, стал гуманнее и терпимее. :)
    Смерть становится ближе человеку с возрастом.
    Была в гостях у одной пожилой пары, они делились размышлениями о скором уходе, рассказывали, какую одежду они приготовили, место, завещание, рушники для носильщиков и копачей. Мне жутко это слушать, а им вполне нормально такое обсуждать и планировать.

    ОтветитьУдалить
  8. Жизнь на земле, я считаю, всего часть, а смерти люди избегают изза страха! Который не могут контролировать в свою очередь! Это сложный вопрос!

    ОтветитьУдалить
  9. Я соглашусь с тем, что человеческая жизнь тысячи лет назад была более ценной. Мне кажеться, дело в том что человек принимал жизнь более ествественней, такой какой она есть на самом деле, он был ближе к ней. Поэтому человек тех времен был более естественным, более жизнеспособным. Этот человек жил полной жизнью, он жил в тот миг в котором он мог чувстовать, тоесть в текущее мгновенье. Он меньше проекцировал себя и саму жизнь в будущее и меньше попусту рассеивал важную жизненную энергию. Он ЖИЛ! И жизнь для него была даром Божьим. Я думаю, он ценил жизнь за сами чувства жизни, этой внутренней наполняющей энергии, и она имела огромное значение. Он не ценил жизнь, как в большинстве случаев теперешний человек, за достижения, за славу, за обилие происшествий, за её интересность или другие вещи. Он ценил её потому что она есть и эти чувства, чувства жизни, переполняли самого человека. И больше ему не нужно было. Это чувство, к сожаленью, в теперешней жизни во многих и многих случаях заменено другими вещами, во многом - вещами которые придумал, далекий от чувств, разум.
    Да, мы много познали, мы стали умнее, но утреннее чувство радости, щастья, только что проснувшегося человека, или человека который смотрит на звезды, куда-то затерялось среди шумной жизненной суеты. Мы стали больше мыслить и меньше чувствовать. Поэтому и жизнь у нас получаеться более рациональной еже ли чувственной.
    Считаю, что человек который более ценит жизнь за тот текущий миг, которым и являеться жизнь (а не 60 лет, 120 лет), и больше ценит смерть. Дело в том что естественный, жизнеспособный человек, интуитивно понимает природу. Понимает, что смерть это неотъемлемая её часть, воспринимает её как должное как часть совершенной реальности и чувствует что без смерти не было и жизни, что жизнь не имела бы никакой ценности если бы не смерть.

    ОтветитьУдалить
  10. Но я вообще-то немного не о том.
    Мне кажется что древние не 1000 лет, а болше, люди воспринимали жизнь не как сиюминутное явление, а как подготовку к другой жизни, которая начинается после смерти. Хотя возможно, что были и такие народы, которые ничего подобного не знали, а жили себе теперешним днём. Но такие народы если и были, то не создали того что мы сейчас называем культурой и мы не можем ничего судить об их жизни. Те же народы, которы очень тщательно готовились к вечной жизни наоборот - оставили очень много свидетельств о себе.

    ОтветитьУдалить
  11. Интересно. Как эти давние народы готовились к другой жизни? В чем это проявлялось?

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный09 мая, 2007

    Ну, например, готовили себе "наглядные пособия", чтобы всегда под рукой были: танки тибетские, фрески египетские, иконы христианские и пр., пр., пр. Посмотрите на них, как на руководство, что делать и куда идти - карты своего рода... Медитировали, опять же, т.е. входили в измененное состояние сознания - минисмерть, своего рода - переход туда обратно... Короче, были они навигаторами, которых врасплох смерть не заставала.
    Привет!
    http://blog.meditaid.com/
    http://www.meditaid.com/Default.aspx?alias=meditaid.com/ru

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный22 июля, 2012

    Жизнь это супер каким не был надо уметь жить а не сидеть и балду гнать

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails