Задача истории

Задача истории как науки социальной: найти оправдания действиям существующей парадигмы власти в исторических аналогиях и примерах.

История

Это особенно видно на примерах работы кафедр истории в государственных институтах таких молодых государств, как Украина. Вот надо найти, что Украине две тыщи лет – и находят историки подтверждения. Надо поднять самооценку украинцев – историки тут как тут: оказывается Украина существовала ещё до Киевской Руси, и был тогда свой украинский язык, и вот Велесова Книга тому свидетель. (Хотя эту книгу никто, кроме самых патриотических историков не видел). И это правильно.

История пишется сейчас, и пишется каждый раз снова, как только у правящих группировок возникает потребность оправдать свои действия.

5 комментариев:

  1. Анонимный30 января, 2006

    "Валесову книгу" не видели даже продвинутые историки. Такой книги в природе не уществует, а вот "ВЕлесову книгу" - читала даже я. Хотя не историк вовсе.
    Согласна, что историю пишут победители и с точки зрния идеологии, что есть фанатики, прагматики и проходимцы.
    Однако, почему же Украина - молодое государство??? Китай ведь как не обзови, он будет всё равно древним Китаем. Так и Украина. Не нужно принижать её из-за происков маньяков-историков.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный31 января, 2006

    А что, где-то когда-то было по-другому?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный31 января, 2006

    да, Украина гос-во не молодое. Но вот с переписыванием истории согласна. Уже сейчас переписываются учебники истории для школ, это при том еще даже не успели пройти проверуку временем, чтобы о них могли писать объективно.

    ОтветитьУдалить
  4. главное, не вспоминать историю фоменко...

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный29 мая, 2006

    у Вас узкое понимание истории

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails