Благодатный огонь и цель христианства

Чудо снисхождения Благодатного огня происходит в канун православной Пасхи в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Для кого-то это чудо, а для других мистификация. Каждый год все христиане с благоговейным трепетом ожидают этого события, и когда наконец благодаря молитвам патриархов снисходит огонь все радуются как дети, приходя в неописуемый восторг. Но между тем существует предание, что год, когда Небесный огонь не сойдет на Гроб Господень, будет означать конец мира и власть антихриста. Власть Антихриста конечно дело нежелательное для христианской веры, но ведь за ним согласно тем же преданиям наступит Второе пришествие Христа!

Священный огонь

Интересно, что в первые годы христианства Второго пришествия ждали со дня на день. Казалось что Христос покинул мир не на долго. И в самом деле – зачем оттягивать Конец света и искупление грехов на неопределённое будущее, когда все уверовавшие ещё при земной жизни могут обрести Царство небесное? Однако шли годы, а Христос не снизошёл до второго визита на Землю. И мало-помалу люди освоились жить с мыслью что Второе пришествие если и произойдёт то не при нашей жизни. И это было началом конца того учения которое принёс Иисус.

Казалось бы каждый христианин должен всей душой желать ближайшего Конца Света, последней битвы Добра со Злом, в которой Добро конечно победит и наступит святая жизнь в Царстве Господнем. Но нет, каждый год в канун Пасхи патриархи христианских церквей молят у Гроба Господнего о переносе Конца Света на более поздний срок, отодвигая Второе пришествие в неопрелённое будущее.

А между тем вся религиозная наука: теология, теософия и все методы которые есть на вооружении у христианских учёных только и должны работать над тем как бы приблизить Пришествие Христа, что бы уже при этой жизни можно было вступить в Царство Небесное. Зачем откладывать этот счастливый и благодатный шаг на неопределённое время? Или может быть на самом деле христиане вовсе не хотят жить в этом Царстве?

16 комментариев:

  1. Анонимный20 апреля, 2007

    http://afaq.narod.ru/bm.htm - Благодатный огонь - взгляд скептика

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, что ожидание "благодатного огня" не связано с ожиданием Второго Пришествия, а с простой человеческой страстью узреть чудо. Тем же, кто исповедует Истину не нужны подобные "спецэффекты". А Второго Пришествия мы ожидаем с нетерпением!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный21 апреля, 2007

    поддержую Jeremiasa, что никакой связи между благодатным огнем и вторым пришествием нет.Это сомнительное апокрифическое предание и только! А вот Царствие Христово после Голгофы уже здесь, но завершиться ему еще предстоит. Кроме того для каждого оно решается в его собственной екзестенции! И не оттягиваем мы его приход, как Вы говорите. Ведь разве мы как то можем на это повлиять, кроме молитвы! "Благословенно Царство, Отца, и Сына, и Святого Духа..." - так начинается каждая православная литургия!

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный21 апреля, 2007

    Я, православный христианин - второго пришествия ожидаю со страхом. А вы не правы считая что христиане как-то связывают благодатный огонь и второе пришествие.

    что касается скептиков, тот ответ только один. Сездить и посмотреть - вот уже 2000 лет как эта "мистификация" не заканчивается ;). Побывайте в Иерусалиме, попробуйте доказать что это все выдумки.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный21 апреля, 2007

    не совсем понятна задача. многие были в Иерусалиме и свидетельствовали тчо ничего там нет чудесного.
    Что скептики, об этом говорят и лица духовного звания. Всё есть по ссылке. Тоже находившиеся в Иерусалиме.

    ОтветитьУдалить
  6. Хммм... "Ожидать второго пришествия", как мне помниться, означает в числе прочего "ни фига не делать при изобилии времени".

    К тому же не очень понятно, где именно (источник) связывается отсутствие нисхождения благодатного огня со всей последующей цепью событий. На примету похоже какую-то... "Если на Ивана холод, ..."

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно, зачем они ждут? Может они бояться? Христиане и бояться воли Божей? Если Он совершенен то зачем отталкивать волю Господнюю, почему не принять как радость? Разве мир не совершенен? Или это человек через призму разума искажает действительность при этом разделяя вещи и существа на две категории: это хорошо, а это плохо?
    Интересно, зачем они ждут? Всему свой черед, всему свой закон. И если этому суждено быть (по воле Господней или воле человека) это произойдет. Зачем ждать? Почему бы не жить? Прямо теперь прямо сейчас? Почему бы не радоваться жизни в той форме которой она существует, почему бы не принять реальность как совершенство? Разве Бог не совершенен, разве совершенный Бог может создать что-то несовершенное?
    Интересно, зачем они ждут? Почему бы им не изменить этот мир хотя бы собой? Зачем ждать это от Бога? Зачем ждать чудо, если оно прямо сейчас, прямо теперь, оно повсюду и называеться нашей жизнью? Почему бы не влиться в нее и не стать частью это бурлящего ручейного потока, а не ждущим камнем преткновения?

    Так чего они ждут?

    ОтветитьУдалить
  8. Даже если допустить, что Схождение Благодатного Огня - это вымысел, и церковники мошенничают с реактивами, даже если допустить, что все христианство - это миф, и нет его на самом деле, даже если допустить, что Бога нет - то что из этого получится? Что будет, если все согласятся с вышеуказанными доводами? Неужели с такими "раскрытыми глазами" станет жить интересней? Увлекательней? Веселей? Разнообразней? Радостней?

    И что мешает жить радостней и интересней с мыслью о том, что Бог есть? Его незримость? Его неслышимость? Невозможность понять Его логику? Так все эти качества, простите, относятся и к людям. И не только к людям. Ко всему сущему.

    Имхо, повод задуматься.

    ОтветитьУдалить
  9. Но я не задаю вопрос правда это или вымысел. Я пытаюсь рассуждать в рамках концепции так сказать. И дело не только в Благодатном огне - это только один из примеров.
    Вопрос ведь в том, что вместо того что бы приближать Конец Света и Второе Пришествие христиане пытаются приспособиться к выживанию в этом мире, который существует совсем не по тем идеалам, которые проповедовал Христос. Мне кажется, что такой конформизм искажает и даже может быть убивает саму идею Христа.

    ОтветитьУдалить
  10. Вы совершенно правы, De Oz. Вы не задаете этот вопрос. Я его задаю.

    Приближать Второе Пришествие - значит любить ближнего своего. У кого-то это получается, у кого-то нет. Но знаю точно - не все христиане стремятся к комфорту и приспособлению.

    Вынужден скатиться в патетику: Идея Христа - Любовь. Как ее можно убить? Сытость, жадность, злоба, тщеславие - они во все времена были. И весь этот бред, который мы тут разводим - это производные тех самых грехов.

    Вам кажется, что "христиане пытаются приспособиться". Мне же кажется, точнее, я знаю, что я все еще сделал слишком мало, чтобы Любить. Разница в подходе, да...

    Мир вокруг - проекция духа. Дух каждого в состоянии менять мир. Эта банальность повторяется на протяжении всей истории человечества. Нет смысла плакать о христианах, которые чего-то не могут, если сам не в состоянии что-то смочь.

    ------Конец проповеди---------

    ОтветитьУдалить
  11. Эсхатологические настроения сегодня крепчают с каждым днем - я сталкиваюсь сейчас с этим, как человек работающий с людьми, достаточно часто. Многие, очень многие сечас думают о смерти, даже те, о которых вы никогда не догадаетесь внешне... В данном контексте субъективные причины - вопрос второй - они всегда есть у каждого. Полагаю, что во многом это связано со временем, в котором мы выбрали жить. Конец цикла, видите ли... А философия эсхатологии была свойственна многим религиям и верованиям, начиная с древних времен. Не говоря уже о раннем христианстве, когда просто с нетерпением ждали конца света. Для справки: эсхатология (от греч. «конец» и …логия) - система взглядов и представлений о конце света, искуплении и загробной жизни, а так же о переходе Вселенной в качественно иное состояние. О майянской дате 2012 сейчас уже много, в том числе громких и панических, разговоров... Я собираюсь как-нибудь коснуться этого на своем блоге.http://blog.meditaid.com/

    P.S. Для Michael de`Oz.Будучи приятно впечатлена вашим блогом, разместила ссылку в разделе "На этой неделе я рекомендую". Привет!

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный22 мая, 2007

    Ребят, а вы не думали, что как раз сейчас то самое время, когда каждый человек должен сделать свой выбор: хочет он становиться лучше (а хорошее, как известно, автоматически притягивает хорошее) или нет (пусть будет все, как есть, только неизвестно, куда все это приведет)? Вы не думали, что сейчас именно и есть то самое время суда? :)

    А насчет пришествия... Бог создает иллюзии, и тот, кого ждут большинство христиан, может предстать совсем не в той форме, в которой они стремятся его увидеть. Более того, Бог один, как бы там религии не пытались его поделить. И время от времени на земле появляется Учитель или Святой - инкарнация одного из аспектов единого Бога Всемогущего (именно для проработки этого аспекта). Ведь по сути все инкарнации (Будда, Рама, Мухаммед, Христос, Гуру Нанака и т.д.)говорили об одном и том же. Только появлялся каждый из них именно в то время и в том месте, где дела обстояли хуже всего.

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный22 мая, 2007

    И еще момент: благодатный огонь - это метафора. Смотреть нужно глубже.

    Кстати, в Коране есть фраза: "Во время суда не ваши языки, а ваши руки будут говорить". А это уже есть в наше время.

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный10 февраля, 2008

    http://vtoroe.prishestvie.hrista.ru/

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный23 декабря, 2008

    Нет никакого благодатного огня это просто миф который придумали сященнослужители дабы их вера чем-то подкреплялась, да и конца света нет и не будет!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails