Формирование личностей

В детстве людям всё интересно, они во всём хотят себя попробовать. Но кем они станут?

Можно предположить, что тот, кто быстро бегает будет спортсменом, кто красиво рисует будет художником, а кто много читает будет академиком. Но на сколько оправдан такой подход? И какую роль играют в этом взрослые?

Представим, что ребёнок, нарисовав что-то получит похвалу. Захочет нарисовать что-то ещё и решит стать художником.

Но художником он не станет.

Художники творят не в ожидании похвалы, а потому что не могут не творить. От современников похвалы не дождёшься (вспомним Ван Гога).

Brave new world

С другой стороны: обществу не нужно миллион вангогов - обществу нужны машины и винтики. И задача общества из ребёнка, которому хочется всего нового и интересного, сделать элемент системы с определёнными социальными функциями.

Вот так и происходит формирование личностей. А вы что думали?

Потом, много позже, когда от системы никуда не деться, некоторых вдруг посещает осознание того, что что-то в их жизни не так. Ведь в детстве они были совсем другими, и хотели совсем не того, что имеют. И как такое вообще с ними случились случилось? Как они позволили себе так угробить свою единственную жизнь?!

И дальше возможны два варианта. read

14 комментариев:

  1. Абсолютно правильная мысль, что обществу не нужно миллион вангогов. Кстати, и винтики тоже могут оказаться вполне счастливы и довольны тем, кем они стали. Если человуек доволен своим статусом - чего же более. Не люблю я вообще это слово "винтики". В нем так и чуствуется какое-то пренебрежение.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот, самый "грамотный" вариант как раз - вложить стереотипное мышление столь глубоко, чтобы не было в последующем коронного вопроса поста, как и и адаптации и ассимилляции вообще. И таки да :), очень счастливые люди будут.
    Ну, а в обратных случаях...Дорогу осилит идущий.:) Это вопрос собственных сил и желаний прежде всего:)

    ОтветитьУдалить
  3. Большой философский вопрос, лучше ли быть "как все" и счастливым, или "не как все" но несчастным.
    Вроде "не как все" - лучше, да? Гордимся, мы не как все, мы не винтики, мы особенные, мы не изменили себе и еще что-нибудь такое возвышенное.
    А пусть я лучше буду винтиком, но проживу счастливую жизнь.

    ОтветитьУдалить
  4. а тот, кто идет своей дорогой,не обязательно должен быть несчастен.а уж как дойдет :)
    более того, все метания и горести - как раз от сопричастности частично массам, частично - индивидуализму и иже с ним. ну, и неумению определиться, создать окружение.это вопрос волевых качеств:)

    а вообще "не таких как все" - очень-очень мало, большинство просто в полярных, более мелких группировках, построенных на конформизме и нежизнеспособных без:)

    и уж точно вопрос личного комфорта как и зачем:)

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный29 июня, 2006

    Почему вы решили что существует такая альтернатива:
    быть "как все" и счастливым, или "не как все" но несчастным?
    Как раз "как все" это в большинстве своём несчастные люди.
    И потом каждый винтик уникален. Нет двух одинаковых людей, как и нет двух одинаковых муравьёв. Но это не мешеает им выполнять свою функцию.
    Есть теория (ссылка на Священную книгу оборотня), что имя определяет какую функцию будет выполнять человек носящий его. А может это не только теория. Кто-то же управляет этой машиной

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный10 июля, 2006

    Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный10 июля, 2006

    Первый заключается в том, что человек находит оправдания своему новому статусу. Он убеждает себя, что взамен он получил нечто даже большее чем утратил: престижную работу, научное признание, коммерческий успех, публичную славу. Он убеждает, что именно в этом и есть счастье, что это и есть настоящий смысл жизни.

    А второй вариант?


    Во втором варианте человек постепенно разочаровывается в успехе, славе, признании, во всем внешнем, дальше постепенно расстается со всеми своими другими иллюзиями, даже теми, что пустили свои корни в детстве и, возможно, просветляется :)

    ОтветитьУдалить
  8. Все это конечно хорошо, но вот мне интересно, куда собственно пропала личность автора блога? Ау!

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный14 июля, 2006

    Может просветлилась?

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный18 июля, 2006

    podrajat ili otrajat?
    mojno projit svoyu jizn podrajaya takomu originalu, k kotoromu lejit dusha, s kem chuvstvuyesh seba rodstvennim , kotoriy blije vsex i t.d. i pri etom projit jizn takim obrazom shto kajdim chuvstvom, mislyu , postupkom.. otrajat svoyu deystvitelnuyu sushnost.. ved cherez betoni rozi toje procvetayut.. esli ochen zaxotet, a dla etogo koneshno je nado ponat vse, kak izvne ,tak i vnutrenne - to vse osushestvimo.. glavnoye - ved ne posledovatelnost. a abstraktniy absolutizm kajdogo v sebe.. nado ponat seba, dla togo shtobi ponat drugix i okrujayushuyu nas simulaciyu. ved eto vse chelovecheskix ruk del nu i realnost - ved plod nashego voobrajeniya.
    prosto nado dorasti..uspet.
    sostaritsa v rannem vozraste - moy vibor.. umeret pradedom - moya mechta.
    (associacii u nas bez limitov... skreshivat vse pod rukami nado pochashe.. vot i vse)

    ОтветитьУдалить
  11. Миш, а еще я к desperate, хоть ты уже нам все объяснял, помнится
    мне нравятся твои темки, даром, что свожу все равно внутренне к сто лет знакомой игре :) но твоего участия в дискуссиях - порой не хватает...

    ОтветитьУдалить
  12. leary, я всёж участвую в дискуссиях. Вот и в этой тоже. Может быть не всем отвеячаю. А на вопрос Desperate Immigrant - в отпуске я был! Вот собираюсь написать подробно и обстоятельно, но пока на работе не разгрёб дела, так что ждите. (будет в моём ЖЖ уже скоро.

    ОтветитьУдалить
  13. ключевое слово - Порой. но отпуск очень даже повод:)
    у тебя и жж есть? вот значит ни у одной у меня страсть к нескольким блогам сразу. даром что этот самый-самый основной пока из двух...:)

    ОтветитьУдалить
  14. Я не согласен с тем,что человек,живущий "как все"должен быть обязательно несчастливым.И потом, что значит "как все"? Нет такого.Кроме того,человек,живущий простой,естественной жизнью и есть самый счастливый человек.И не будет он искать никакого оправдания своему счастью и тому,почему он так угробил свою единственную жизнь.Может быть в детстве человек и хотел стать Ван Гогом, но не стал...и слава богу.Мы все хотим перевернуть мир,а его переворачивать не нужно.
    А жизнь гениев страшна.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails