Блеск или нищета Амбера

AmberУникальное место, единственно реальное в то время как все остальные миры только его Тени. Амбер. С первых глав книги Р. Желязны волшебный и легендарный Амбер представляется неимоверно величественным, прекрасным, вожделенным, вызывающим смертельные муки души у того, кто лишён его присутствия. Только здесь доступен истинный источник славы и величия, способный утолить тайную жажду существования. Одно только это слово вызывает тоску, которую не прогнать всем радостям Теней. Одно только это слово наполняет душу тайным трепетом приближения к великому.

Это истинный Амбер. Но дальнейшее повествование заменяет его на другой Амбер. Блеск Амбера оборачивается мишурой и обманом. За мрамором проступает глина, за величием скрывается тщеславие, за славой – обман. read

3 комментария:

  1. Анонимный18 апреля, 2006

    Смешной мальчишка ;)

    Когда ты читаешь "и тут появилась фея" - то всегда пытаешься выяснить, откуда и как она появилась? Приехала в карете, сконденсировалась в воздухе, была в голубом или зелёном?

    На то они и принцы Амбера, чтобы не жить по правилам ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный24 декабря, 2007

    Начало хорошо написано, а вот потом...
    все упирается в сроки жизни. Проживи тыщу лет и пожарить яичницу/почистить картошку/порезать хлеб будет тебе за счастье. Они ведь там все ищут новые впечатления, переживания. Из-за этого они уходят в Тени.
    Про Симпсонов... А перед кем им выпендриваться, им - самым главным в мире? Вот поэтому они и сама простота.
    И про последний абзац: никогда не приходилось смотреть на себя в зеркало, чтобы (ну хотя бы) прическу поправить?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный05 декабря, 2008

    С одной стороны можно подумать что всё правильно сказано, нет на свете принцев которые бы делали всё сами и не прибегали к помощи других людей, но это в нашем свете и наши принцы. Когда ты живёшь многие лета, свойственный "пафос" голубым кровям уже не имеет значения, это попросту наскучило. Многие моменты книги прописаны именно с применением этого, столь несвойственного царским особам способа, но не стоит забывать и упускать немаловажный момент (который автор этой "разгромной"статьи просто пропустил или, если хотите, незаметил), слуги там имелись, просто о них не всегда писалось, дабы не наскучить читателю столь мелкими подробностями. Вспомним хотя бы момент когда Бенедикт чуть не убил Корвина из-за того, что подумал что именно он убил его СЛУГ. Это один из моментов, остальные напоминать не буду, дабы их слишком много. И на последок хочу напомнить, они все воины, а это означает поле брани где нет слуг, не поверите, но это стимулирует приготовлению обеда в одиночку. На этом откланяюсь, спасибо за внимание.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails