Счётчики и рейтинги

Практически на каждом web-сайте есть картинки-кнопочки на которых отображаются разные циферьки. Кликнув на такую иконку-кнопочку попадаешь на web-сайт где можно посмотреть рейтинги: какой web-сайт лучше других по каким-либо показателям. И вот считают такие счётчики виртуальных посетителей, хиты и даже «уникальные», считают за всё время своего виртуального бытия и сегодняшние. Но самое интересное начинается когда кто-то регистрирует свой web-сайт в разных рейтингах. Присмотревшись к мелким циферькам, которые показывают количество виртуальных посетителей за сегодня, можно увидеть, что на разных кнопочках эти числа разные! Какой из многих счётчиков показывает реальное значение? Порассуждаем: если на разных счётчиках разные значения, значит, они не могут быть все истинными, по крайней мере, один врёт, но так как все они равноправны, врущим может быть любой, от сюда вывод – врут все! Получается все эти рейтинги на самом деле некая вещ в себе, с таким же успехом они могли бы публиковать случайные числа. А сколько суеты вокруг всего этого! Сколько тратится сил и средств для поднятия свежеиспечённого сайта в разных рейтингах! Сколько требуется сноровки для "накрутки" счётчиков! И всё это ради ничего не значащих циферок!

Вот пример: счётчики с разных сервисов. Сравните циферьки!

Рейтинг блогов

4 комментария:

  1. Респект!
    Добавлю еще - некоторые считают сессии (т.е. сколько раз один и тот же человек побывал на этой странице за сутки - столько его и посчитали)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну некоторые подымают эти циферки, чтобы войти в топ n и попасть на стартовую страницу сайта этого рейтинга, что сразу даст определенный рост посетителей.
    А так - нет лучшего счетчика чем лог веб-сервера :)
    Эти счетчики больше просто показатель у кого больше, а не у кого сколько ;)

    ОтветитьУдалить
  3. их много и у каждого свои функции

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный21 января, 2008

    Нужная вещь!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails