Символ христианства - Why?

Bad Habbit by koukei

Христианство появилось как реакция на жизнь и смерть одного человека - Иисуса родом из Назарета. (По другим версиям он был не человеком а Бого-человеком, Человеком-Богом или Богом-Сыном.) И только потом появились разные теологические, философские, политические и культурные обоснования такому явлению как христианство. Церковь, в каком виде она существует сейчас не существовала ни при его жизни ни сразу после смерти. Изначальная основа этой веры не в достижениях в плане стяжательства земных благ, не в победе духа над плотью, не в абстрактной борьбе добра со злом, а в Воскрешении – победе над смертью.

Почему же символом христианства является не воскресший Бог, а распятый?

read

8 комментариев:

  1. Победа над смертью заключается не столько в воскресеньи Христа, сколько именно в Его страданиях на кресте. Парадоксально звучит, но это так. Обратите внимание, что Христос сказал "совершилось" ДО фактической смерти.

    То есть, то ради чего Он пришел было совершено на кресте. Была совершена победа духа Христа над греховным началом в Его плоти.

    ОтветитьУдалить
  2. ппкс предыдушим авторам
    культ личности, кстати, появился позже...
    здесь действие и поступки - более значимы

    ОтветитьУдалить
  3. У христианства нет символов. Символы нужны там, где нет оригинала. А с нами Живой Христос. Распятие - символ не веры и убеждений, а победы жизни над смертью.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный14 января, 2007

    Христианство- религия, приверженцы её- христиане. Христиане- те, кто следует за Христом (те, кто старается жить как Он жил, те, кто учились и продолжают учиться у Него, те кто верят в то, что Он умер не напрасно).
    Ещё в Ветхом Завете говорится о том, что люди ждали того самого света, люди ждали, что придет Спаситель мира, и теперь-то уж всё непременно будет иначе, обязательно что-то изменится.. ан нет. В жизнях очень многих людей не изменилось. Абсолютно ничего. Они ожидали волшебства, что без затраты каких-либо усилий с их стороны всё чудесным образом изменится. Такого не произошло и все продолжалось своим чередом.
    Другие люди поверили, пошли за Ним, были с ним, учились, меняли свои жизни.. вот их жизни на самом деле изменились. Они приложили усилия.
    К чему я это всё, а к тому, что для одних смысл в том что он умер- что он пострадал, что он пожертвовал собой, и на этом прекратилась Его забота о нас. Для других важно и продолжение, то, что он воскрес, что Он и сейчас с нами, что Он живет среди нас и призывает жить так, как Он, новой жизнью, умереть и воскреснуть. (Только не поймите буквально. Я говорю о том, чтобы умереть для греха и воскреснуть для новой жизни, угодной Богу).

    ОтветитьУдалить
  5. распятие - гораздо более устрашающий символ
    у одной части неофитов он вызывает сострадание
    другой - напоминает об адских муках
    жесткий и убедительный бренд

    ОтветитьУдалить
  6. А кто сказал, что символом христианства является распятый Христос? Есть распятие, символизирующее собой то, что Господь искупил наши былые грехи и заключил с нами Новый Завет. Христос не призывает к страданию. Он уже пострадал за нас. Нам же остаётся следовать тем морально-этическим принципам, которые заложил Христос.

    ОтветитьУдалить
  7. Что бы понять, что символом христианства является распятый Христос, надо не слушать что говорят, а смотреть. В каждой церкви - распятие, а на крыше крест.

    ОтветитьУдалить
  8. потому что христианство, в котором можно видеть растятого человека - это языческое христианство, по сути новая версия язычества, слышавшего о том, что пришло какое-то учение какого-то Иисуса Хориста и распространяется весьма успешно и использовавше эту волну для своего собственного серфинга. Так и создались православие, католицизм и все поздние секты и течения. Все без малейшего исключения. Как реакция на такое действие пришел ислам, суть которого в отрицании вырождения христисанства и иудаизма, но отнюдь не в провозглашении собсвтенного базиса.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails