Тейяр де Шарден: Феномен человека - Le Phénomène Humain

Романы Дена Симмонса «Гиперион» и «Падение Гипериона» не только увлекательны, интересны и просто красивы, но и раскрывают нашу историю и культуру с неизвестной ранее стороны. Благодаря ним я познакомился с поэзией Китса и философией Тейяра де Шарден.

В большинстве случаев если говорят об эволюции то подразумевают Дарвина, но мало кто знает, что Тейяр де Шарден создал теорию эволюции более грандиозную и всеохватывающую. А главное имеющую определённую цель и дающую нам надежду.

Даже не для сравнения, а ради понимания самой сути, задумаемся над тем, что если на самом деле всё именно так и есть, как говорил Дарвин и его последователи, то что мы можем сделать? Какова наша цели? Или, если хотите, какой смысл в этой самой эволюции? А главное: Каково наше место в этом процессе?

Исходя из убеждений Тейяра де Шарден на все эти вопросы есть практические ответы. Не буду излагать ни содержания, ни выводов, которые я сделал прочитав «Феномен человека». Предлагаю вам самим сделать это.

Тейяр де Шарден Феномен человека

4 комментария:

  1. Спасибо за прекрасный образчик гумманистической литературы. Человек хранит в себе еще много неразрешенных загадок и противоречий. Другое дело обычный плюшевый медведь который обозревает мир в новейшем блоге рунета:

    http://hornybears.blogspot.com

    Готов меняться ссылками.

    ОтветитьУдалить
  2. Шарден кончно великий мыслитель, но он во многом популяризировал идеи своего учителя - Анри Бергсона, а тот в свою очередь многое позаимствовал из оккультизма.

    ОтветитьУдалить
  3. Первую часть Гипериона прочитала на одном дыхании, до сих пор осталось изумление, удивительная книга, да и все серия хороша.

    ОтветитьУдалить
  4. Книга, конечно, бомба!
    Первую главу прочитал, но, думаю, дальше - больше!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails