Куда расширяется Вселенная

Гравюра Фламмариона - Flammarion woodcut

Идея расширяющейся вселенной происходит от теории Большого взрыва. Или наоборот: эта теория понадобилась для того что бы объяснить видимое расширение Вселенной. Хотя видимым оно стало только после того как Хаббл проанализировал относительные скорости окружающих нас галактик. Это вычисление стало возможным благодаря красному смещению наблюдаемому в спектрах. Всё это чистая математика и одно следует из другого как Демон Максвелла из Второго закона термодинамики. Но у людей не знакомых с точными науками возникает вполне уместный вопрос: если Вселенная расширяется то куда?

И в самом деле казалось бы физика не может ответить на этот вопрос. Потому что никакого «куда» для физики нет и быть не может. Предметом науки может быть только то, что эта наука в состоянии описать на языке математики. И поскольку никакого «там» никто из учёных не видел, для ответа на этот вопрос приходится выходить далеко за рамки физики, прибегая, например к какой-нибудь теогонии.

На самом деле к этому вопросу можно подойти с другой стороны, чисто с физической. Наблюдаемой красное смещение — результат скорости с которой галактики удаляются друг от друга. В свою очередь скорость это отношение расстояния ко времени. Если спектральные линии смещены в красную сторону это понимается как увеличение расстояния с течением времени, в то время как фиолетовое смещение свидетельствует об уменьшении расстояния. Однако в релятивистской физике время это только часть интервала — пространственно-временного вектора. Время и пространство не являются чем-то совершенно отдельным, это направления единой метрики. Таким образом точно так как красное смещение интерпретируется как увеличение пространства оно может быть следствием замедления времени. И получается что Вселенная никуда не расширяется, но замедляется время!

15 комментариев:

  1. А может быть такое, что у меня лично смещение в фиолетовую область???

    ОтветитьУдалить
  2. Тата, не может. Это явление относительное. То есть кроме тебя должен быть кто-то ещё, тогда он может наблюдать твоё фиолетовое смещение. Но это процесс взаимный, значит и ты увидишь у него тоже фиолетовое смещение

    ОтветитьУдалить
  3. :) везде эффект наблюдателя... А вселенную моделировать очень занятно: можно сослаться на математические выкладки, ведь реальность вряд ли кто проверит. Но беда в том, что наша логика всегда всему найдёт объяснение. Ведь когда-то давно логикой доказывали, что Земля - плоская и долгое время никаких сомнений в этом не было. Математический аппарат - это всё тоже продолжение нашей логики. А если что, бритвой Оккама (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0) подрезать можно...

    ОтветитьУдалить
  4. Вот! А я всегда про это "время" так говорила, из своего подвала глядючи. Ну вот не может такого быть, что "время" существует, а ты можешь одновременно с "настоящим" знать, что произойдёт в "будущем". Я спрашивала нашего гешу, что по этому поводу буддизм думает, так он говорит, что время существует, но есть ещё Знание. Однако меня это объяснние, опять же из моего подвала, не удовлетворяет. Не сходится -и всё ты тут.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, и у меня что-то с этим временем проблемы :) То знания есть, а времени уже нет. А чаще наоборот... :)

    ОтветитьУдалить
  6. Michael, судя по всему, в предложении про Хаббл пропущен глагол.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный13 января, 2009

    I love the mystery of the Universe, the infiniteness of it. No matter how much we think we might know there is always more. And more. And more that we don't know. I would hate to live in a world where EVERYTHING was known. It would be like living in a vacuum. I love th "unknown".

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный13 января, 2009

    Вселенная не имеет ни начала ни конца, она безгранична и по моему даже не стоит пытаться ее "измерить". Человек подобен лягушке, которая сидит в своем болоте и рассуждает об океане:)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, MIchael!
    Мне просто очень понравились твои рассуждения. И захотелось пошутить. Всё кажется, что время ускоряется. Вот интересно, а замедление времени может проявляться в том, что субъективные временные интервалы укорачиваются?
    Привет, лягушка! А с чего ты взяла, что "вселенная не имеет ни начала" и т.д.:-)))))))

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный26 января, 2009

    Есть мнение, что времени вообще не существует.
    http://www.membrana.ru/articles/readers/2004/07/30/170700.html

    ОтветитьУдалить
  11. А уменя есть свое мнение. Здесь: http://bcnbyf.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный03 апреля, 2009

    zaxarovih
    Конец и начало времени это "Я"
    Наши глаза рассматривают "Я",но "Я" видимо только сердцем. Я и Отец -одно, есть конец времени. Время от рождества Христова. Как коммунизм есть предел мечты, для реализации которой необходимо время, так не будет и времени, когда кончится мечта.А мечта - это идея справедливости. Когда умрет справедливость
    настанет конец света.

    ОтветитьУдалить
  13. Как Харухи захочет, так вселенная и будет себя вести в конце-концов %)

    ОтветитьУдалить
  14. а вот это было интересно :)

    ксения, а ведь есть теория о том, что наша вселенная не одна... так что по сути конец и начало должны быть...
    а даже если не слушать эту теорию... по-настоящему безграничного ничего нет... это только в нашем сознании есть что-то непрерывающееся и без конца, как прямая, которую мы себе представляем...
    но опять же, это лишь мое мнение...

    анонимный, удивилась бы, если бы вы были не анонимным... могу согласиться только с этим: "Конец и начало времени это "Я"
    Наши глаза рассматривают "Я",но "Я" видимо только сердцем. " а дальше начинается пустословие...
    и простите, но я не могу согласиться, что мечта - идея справедливости...

    а за статью благодарю, было интересно почитать :) поищем у вас еще что-нибудь интересное :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails