«Западная» жизнь для тела, а «восточная» для души?

Есть такое мнение, что якобы Западная цивилизация культивирует жизнь для тела (по М. Задорнову – для туловища), а Восточная для души. Россия как бы причисляется к восточной. (Опять же духовность – типично русская черта.) О туловище на Западе заботиться умеют – количество врачей на душу населения в штатах одно из самых больших в мире. Но и другая забота о туловище в виде бургеров, колы, сигарет, шейпингов-тренингов очень развита. На востоке же (читай – в России) все сидят в таком [хм!] окружении, что ничего не остаётся как духовность свою совершенствовать.

Но на самом деле это конечно не так. Запад заботится о теле не более чем Восток о душе. Вот в Спарте действительно была забота о теле, или в античной Греции. Неправда ли среднестатистический портрет современного западного человека не идёт ни в какое сравнение с образцами античной скульптуры? В тоже время пьянство и лень называть духовностью могут только люди с чень уж извращёнными понятиями.

В действительности западная культура – это культура ума, интеллекта. Запад смог создать виртуальную среду в которой этот ум пребывает, растёт, питается, подменяя собой человека. Но что такое ум (интеллект), как не инструмент, который использует человек. Ум всё же не существует самостоятельно, хотя в западная культура именно это и пытается осуществить. Даже в самом названии западного человека – homo sapiens или человек разумный – определяющим есть именно второе слово. Что из себя представляет человек Востока? Наверное homo vivens или человек живущий – будет наиболее точным определением.

9 комментариев:

  1. Анонимный17 июля, 2006

    По-моему, очень правильно сказано.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный17 июля, 2006

    Я бы сказал, что Западная культура основана на чувственном восприятии мира, т.е., как верно замечено, на том, на что может опираеться разум. Культура Востока - на сверхчувственном познании. От дальневосточного медитативного до ближневосточного наркотического.
    Россия же в культурном плане представляет некий буйный гибрид этих двух традиций.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный18 июля, 2006

    My body is a temple, by body houses my whole self!

    Согласен с тем что написано.

    Западная культура в этом смысле действительно культивирует не тело, не душу, а ум в общем смысле, то бишь сознание - рефлексивную/реактивную/компульсивную мыслительную деятельность и ее жизнь.

    В каком-то (прикладном) смысле, восточная философия - это даже не философия души, а философия тела в первую очередь.

    Это на Востоке стремятся к совершенству духа через совершенство тела. Это на Востоке говорят, что тело - храм души. Это на Востоке все основные медитации начинаются с прочувствования тела. Это на Востоке существует многотысячелетняя культура заботы о своем теле через занятия различными техниками Восточных единоборств. Там люди уже 5 тысяч лет занимаются спортом все равно что пьют воду - это для них естественно как для нас почистить зубы утром.

    У нас - пойти в тренажерный зал и узнать уровень холестерина и давления - подвиг и 'забота' о здоровье, мода... Даже если все начнут ходить - это будет мода, а не образ жизни.

    Так что стихия Востока - эта стихия тела и духа.

    А стихия Запада - компульсивная, больная игра сознания. Неизвестно к чему эта игра еще приведет. Некоторые говорят нашему шарику осталось 70-120 лет существовать, если все будет так как сейчас.

    Нужная глобальная трансформация сознания! То бишь смерть ума.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный18 июля, 2006

    Россия как бы причисляется к восточной.

    Россия уж точно не Восток, и не Запад, хотя ее пытаются туда все время стянуть, путем разваливания на части.

    Россию считают великим медиатором Запада и Востока. Во всех понятиях, в том числе в географическом смысле, Россия лежит между Западом и Востоком, и в этом ее великая роль и не менее великая история.

    России пророчат великое будущее если она сумеет остаться посередине, нестянутой, неразваленой, не восточной и не западной.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный19 июля, 2006

    две змеи на кадуцее Гермеса смотрят друг другу в глаза, а головы российского орла развернуты друг от друга. и объединявшей их ранее державной короны больше нет.
    символы говорят...

    ОтветитьУдалить
  6. уже и сказать нечего. все тезисы почти прозвучали:)

    Ментальность - великая вещь, я моментами проявляю удивительную негибкость, отстаивая то, что в смешение культур и развитие в итоге - более минусов.Ориентироваться на Запад нам...Точно нелогично.В любой период. в актуальной же ситуации - сохранение самобытности вообще определяюще в итоге.

    ОтветитьУдалить
  7. Я когда-то читала в очень запутанной и трудной книги о духовном, что первородный грех человека состоит именно во врожденном превосходстве интеллекта над душой и духовным. Мы рождаемся с мозгом, который устроен таким образом.

    ОтветитьУдалить
  8. Что же ещё можно прочитать в умной книжке кроме как о превосходстве ума. Вот в духовной книжке пишут о превосходсве духа.
    А на счёт того с чем мы рождаемся - недавно видел документальный сериал о человеке с первых минут жизни (BBC). Интересный такой сериал. Разрушает многие стереотипы. Интерсено, что практически все философы рассуждали о природе человека не удосужась провести даже самый элементарный эксперемент.
    Но это всё не в тему.
    Возвращаясь к теме Восток-Запад.
    Действительно восточная культура это больше культура тела и духа. Культура одного через другое и всего вместе. Но сейчас на Востоке эту культуру ещё надо поискать. Думать что большинство китайцев занимаются ушу, цигун или чем-то подобным, это всё равно, что представлять, будто бы каждый украинец танцует гопак. Обычному китайцу далеко до самой обычной культуры, таких элементарных вещей как плевать в общественных местах.
    Возможно даже что культура Востока сейчас более практикуется на Западе.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный03 сентября, 2006

    Интеллект вообще - конкурирующее начало (на Западе - всё конкурирует в материи), но дух -объединяющеее\интегрирующее (Восток - никогда не вдавался в суету\мелочность)

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails